Предмет: Физика,
автор: forostyanova02
С какой скоростью и в каком направление должен лететь самолет над экватором,на высоте 10 км над землёй,чтобы солнце казалось неподвижный если радиус земли приблизительно 6400 км?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
h=10 км=10000 м
Найти: v
Решение:
Самолет движется по окружности, радиус которой равен радиусу Земли плюс высота полета
R=R₃+h
Путь, равный длине окружности, самолет должен пролететь за время, равное периоду вращения Земли. Тогда его движение будет компенсировать движение Земли. Значит
v=2πR/Т=2π(R₃+h)/Т
По справочнику:
радиус Земли R₃=6371 км=6371000 м
период вращения Земли Т=24 ч=24*3600 с=86400 с
v=2π(6371000+10000)/86400≈464 (м/с)
Ответ: 464 м/с
h=10 км=10000 м
Найти: v
Решение:
Самолет движется по окружности, радиус которой равен радиусу Земли плюс высота полета
R=R₃+h
Путь, равный длине окружности, самолет должен пролететь за время, равное периоду вращения Земли. Тогда его движение будет компенсировать движение Земли. Значит
v=2πR/Т=2π(R₃+h)/Т
По справочнику:
радиус Земли R₃=6371 км=6371000 м
период вращения Земли Т=24 ч=24*3600 с=86400 с
v=2π(6371000+10000)/86400≈464 (м/с)
Ответ: 464 м/с
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: alinasajfutdinova77
Предмет: Математика,
автор: tetetetetrr
Предмет: Алгебра,
автор: govladik56
Предмет: Алгебра,
автор: Анонимчик1111
Предмет: География,
автор: sasha29032003