Предмет: Химия,
автор: Кедрова
Рассчитайте, какую массу оксида сера(VI) нужно добавить к 2 л 8%-го раствора серной кислоты , плотностью которого 1,06 г/мл,чтобы получить 20%-ый раствор кислоты.
помогите,пожалуйста!)
Ответы
Автор ответа:
0
m раств серн кисл 2000×1.06=2120г
mв-ва 2120×0,08=169,6г
SO3+H2O=H2SO4
пусть SO3-xмоль,тогда его масса 80х
И H2SO4 будет х моль ,а масса 98х
Решаем уравнение:
0,2=169,6+98х/2120+80х
х=3,1 моль серного ангидрида
а его масса 3,1×80=248г
mв-ва 2120×0,08=169,6г
SO3+H2O=H2SO4
пусть SO3-xмоль,тогда его масса 80х
И H2SO4 будет х моль ,а масса 98х
Решаем уравнение:
0,2=169,6+98х/2120+80х
х=3,1 моль серного ангидрида
а его масса 3,1×80=248г
Автор ответа:
0
когда округляют и когда неокругляют аж 4 цифры после запятой -бывает такая разница в ответах.посмотри в моли SO3
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: elviraagadulina90028
Предмет: Русский язык,
автор: Zeus3000
Предмет: История,
автор: lucifermud
Предмет: Математика,
автор: kim4egg
Предмет: Математика,
автор: еноотолл