Предмет: Химия,
автор: kefirlolo1
Kакую массу уксусного альдегида можно получить при окисление этанола объёмом 80 см в кубе , если массовая доля его выхода составляет 90%
Ответы
Автор ответа:
0
Записываем сначала уравнение окисления этанола
2 CH3CH2OH + O2(+ t, Ag)→ 2 CH3CHO+2 H2O
Сначала определим массу этанола (80*0,8=64г)
Рассчитаем молек.массы и составим пропорцию.
64:46*2=х:42*2
Х=64*42/46=58,43г альдегида получилось бы при 100% выходе. Но т.к. выход составляет 90%, то
58,43*0,9=52,59 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: aktan123mamanov
Предмет: Информатика,
автор: ksusha5555k
Предмет: Физика,
автор: ввоалп
Предмет: Химия,
автор: Юлия1495