Предмет: Химия,
автор: rodninaelina
60 БАЛОВ ЗА ЗАДАЧУ! РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НУЖНО! Задача: Какую массу раствора азотной кислоты с массовой долей (HNO3-7%) необходимо взять для реакции с 5 молями CaCO3.
Ответы
Автор ответа:
0
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
1 2
5 x
Поскольку кислота с СаСО3 реагирует в соотношении 2:1, то для реакции с 5 моль СаСО3 потребуется
х = 5*2/1 = 10 моль.
m(HNO3) = m*M = 10*63 = 630 г
m(7% HNO3) = m(HNO3)/ω = 630/0.07 = 9000 г
1 2
5 x
Поскольку кислота с СаСО3 реагирует в соотношении 2:1, то для реакции с 5 моль СаСО3 потребуется
х = 5*2/1 = 10 моль.
m(HNO3) = m*M = 10*63 = 630 г
m(7% HNO3) = m(HNO3)/ω = 630/0.07 = 9000 г
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: География,
автор: matveysuvorov6000m
Предмет: География,
автор: fjgfundhog
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: vishnya2759