Предмет: Физика, автор: AEC

Ребят,помогите пожалуйста,нужно срочно решение.

 

Какой наибольший вес может иметь двухосный гружёный вагон, если допускаемое давление на железнодорожные рельсы 10000кПа а площадь соприкосновения одного колеса с рельсом равно 4 см квадратных

Ответы

Автор ответа: IZUBR
0

Так.

Дано:

P=10000 кПа=10000*10^3 Па.

S(1)=4 см^2.

m=?

_______

Решение:

Сначала займемся давлением, узнаем, какое допустимое давление оказывается на см^2:

P=10000*10^3=1*10^7 Па, делим на 1000 ( В 1 м^2=1000 см^2). Получаем:P=10000Н/см^2.

Теперь займемся площадью соприкосновения колес. Нам дана площадь одного колеса, но у двухосного вагона их 4. Значит S(4)=4*4=16 см^2.

Теперь запишем формулу давления, и выведем из нее массу:
P=frac{F}{S};\ F=m*g;\ P=frac{m*g}{S};\ P*S=m*g;\ m=frac{P*S}{g};\

Подставляем, выведенные нами данные:

m=(10000*4*4)/(9,8)=16326 кг=16,3 т. (если брать g - ускорение свободного падения, как 9,8 м/с^2, если брать как 10 м/с^2, то получается ровно 16 тонн).

Ответ:m=16,3 т.

 

Похожие вопросы