Предмет: Физика,
автор: блаблабла6первый
Проволока имеет сопротивление 36 Ом. Когда ее разрезали на несколько равных частей и соединили эти части параллельно, то её сопротивление стало 1 Ом. На сколько частей разрезали проволоку? РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!!!!
Ответы
Автор ответа:
0
Пусть удельное сопротивление проволоки равно p.
Сопротивление куска проволоки будет равно R=pL/S, где L - длина куска, а S - площадь его поперечного сечения.
Когда проволоку разрезали на n кусков и соединили параллельно, то как бы сделали один кусок, который в n раз короче и в n раз толще начального. Обозначим длину разрезанного куска как L, а площадь сечения как S. Тогда начальный кусок имел параметры nL и S/n. При этом pn^2(L/S)=36 Ом, а p(L/S)=1 Ом. Получаем уравнение:
pn^2(L/S)=36*p(L/S);
n^2=36;
n=6;
Ответ: проволоку разрезали на 6 частей.
Сопротивление куска проволоки будет равно R=pL/S, где L - длина куска, а S - площадь его поперечного сечения.
Когда проволоку разрезали на n кусков и соединили параллельно, то как бы сделали один кусок, который в n раз короче и в n раз толще начального. Обозначим длину разрезанного куска как L, а площадь сечения как S. Тогда начальный кусок имел параметры nL и S/n. При этом pn^2(L/S)=36 Ом, а p(L/S)=1 Ом. Получаем уравнение:
pn^2(L/S)=36*p(L/S);
n^2=36;
n=6;
Ответ: проволоку разрезали на 6 частей.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: medzidovashab912
Предмет: Литература,
автор: theemperor56
Предмет: Английский язык,
автор: oogaev
Предмет: Математика,
автор: guseika
Предмет: История,
автор: o1opaleva