Предмет: Химия, автор: tanyatanya12345

Смесь алюминия и серы нагрели без доступа воздуха
а) Напишите уравнение реакции, которая протекает.
б) Рассчитайте массу соединения, которое будет получено при взаимодействии 5,4 г алюминия с серой.
в)Напишите уравнение реакции взаимодействия полученного вещества с хлоридной кислотой и рассчитайте объем полученного газообразного вещества.

Ответы

Автор ответа: Alek1997
0
Fe+S= FeS
2Al +3S=Al2S3
2Na+S=Na2S
Zn +S=ZnS И вот пример как решать!!! Дано:
Q1 = 509 кДж 
m(Al) = 81 г 
m(S) = 128 г
Найти: Q2 
Решение:
81 г    128 г     
2Al + 3S  =  Al2S3  +509 кДж 
54 г     96 г 
Вычислим вещество в недостатке: n = mM 
(2Al) = 81 г54 гмоль = 1,5 моль (избыток)
 
n (3S) = 128 г96 гмоль = 1,3 моль (недостаток) 
Рассчитаем количество теплоты: 
128 г --- х кДж 
96 г --- 509 кДж 
х = 128 г ∙ 509кДж 96 г = 678,7 кДж 
ответ: 678,7 кДж
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Аноним
Предмет: Русский язык, автор: dariakonechnaia