В сосуд массой 0.5 налили 6 л растительного масла. Определите площадь сосуда, если давление, производимое сосудом на поверхность стола , равно 1.3кПа
___________________________________________________________
Задача II
На первом этаже здания барометр показывает 760 мм рт ст а на крыше 758 рт ст Определите высоту здания, если средняя плотность воздуха составляет р = 1.23 кг м3
Ответы
1.
m-сосуда= 0,5 кг
ро-масла = 920
v= 6л = 0,006 м^3
p=1300 Па
p=FS ; F=(m+m-сосуда)g= (ро-масла*v+m-сосуда)*g
S= Fp = (ро-масла*v+m-сосуда)*gp
S= (920*0,006+0,5)*101300 = 0,0046 м^2
2.
1 мм.рт.ст = 133,3 Па
Если условиться, что нам известно, что каждые 12 м подъёма уменьшают атмосферное давление на 1 мм рт.ст, то..
h= (p0-p)*12 => h= (760-758)*12= 24 метра
Если же вышеозначенная зависимость нам неизвестна, то определятеся по формуле,
которую я ни черта не помню :-[