Предмет: Химия,
автор: Pashaz
5г оксида магния обработали раствором содержащим 20 г азотной кислоты какая масса соли образовалась при этом??
Ответы
Автор ответа:
0
MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
n(MgO)=5/24+16=0,125 моль
n(HNO3)=20/63=0,317 моль
MgO-недостаток
=>n(Mg(NO3)2)=0,125моль
m(Mg(NO3)2)=0,125*(24+14*2+16*6)=18,5г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: kotvsapogax2000
Предмет: Литература,
автор: alisavit59
Предмет: Беларуская мова,
автор: kittyhellohelp
Предмет: Физика,
автор: margaritka175