Предмет: Физика,
автор: jsh1958
Помогите решить задачу! 30-Баллов
В воду массой 1 кг при 20 градусах брошен кусок мокрого снега массой 250г. Когда весь снег растаял, общая температура стала равна 5 градусов. Определите количество воды в комке снега. Удельная теплота плавания снега 334 кДж/кг Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кгС
Ответы
Автор ответа:
0
У тебя в системе приход тепла от воды, мокрого снега за минусом теплоты плавнения и всё это равно теплоте воды при конечной температуре. Уравнение баланса будет иметь вид: m1*с*tн+(mс*сс+m2*с2)*tс=(m1+mс+m2)*с*tк+mс*q (индекс 1 относится к воде, с к снегу, 2 к воде в комке снега, tн и tк - это начальная и конечная температура) . Я ввел еще температуру снега tс, но как я понимаю она принята здесь равной нулю, так что баланс будет иметь вид: m1*с*tн=(m1+mс+m2)*с*tк+mс*q. Дополняется это уравнение еще одним: mс+m2=0,25кг. В итоге: 1*4200*20=(1+0,25)*4200*5+mс*334000. Получается mс=0,173кг, m2=0,077. УДАЧИ
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: oalvpuly
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: sabakaooo
Предмет: Математика,
автор: nvlasyan