Предмет: Химия, автор: kachubeeva

Масса 0,5 л некоторого газа при н.у. равна 1,806 г. Определите плотность этого газа по воздуху и метану CH4.

Ответы

Автор ответа: panda2833
0
Я думаю так:

Нам известна формула количество вещества = V/Vm
И количество вещества = m/M
Соответственно можно найти М газа 
V/Vm=m/M
Отсюда M= Vm*m/V = 22,4*1,806/0,5= 80,9 ≈ 81 г/моль

Теперь можно найти плотность газа по воздуху
D=M(газа)/M(воздуха) = 81/29 = 2,7931
и по СH4:
D=M(газа)/M(CH4) = 81/16=5,0625
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: zuldyzbejsenova15
Предмет: Алгебра, автор: NyanCattt