Предмет: Химия, автор: TMR

Какой объем раствора серной кислоты плотностью 1,824 кг/л  необходимо взять для приготовления 1 л аккумуляторной кислоты, плотность которой 1,186 кг/л при той же температуре?

У меня получается 225,73 мл, но ответ - 183,76 мл...(

Ответы

Автор ответа: LLlypuk
0

По справочнику находим, что плотности 1,824 кг/л соответствует концентрация кислоты 92%, а плотности 1,186 кг/л - 26%

 

Определим необходимое количество вещества для литра раствора:

1,186 * 0,26 = 0,30836 (кг)

 

0,30836 / 0,92 = 0,33517 (кг) - требуемая масса исходной кислоты

 

0,33517 / 1,824 = 0,18376 (л) - требуемый объем

Похожие вопросы