Предмет: Химия, автор: bazzzzz15

вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии азотной кислоты с 300 граммами 15% раствора гидроксида магния
m(в-ва) = m(р-ра) w(в-ва) /100%

Ответы

Автор ответа: Глупая0улитка
0
               0.78 моль       X моль
2HNO₃ + Mg(OH)₂ = Mg(NO₃)₂ + 2H₂O
              1 моль      1 моль
m(Mg(OH)₂)=300*015=45 г
n(Mg(OH)₂)= m/M=45/58=0.78 моль
Х моль= (0,78*1)/1=0,78 моль
m (Mg(NO₃)₂)=nM=0.78*148=115.44 г
Ответ: 115,44 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: vfrcbvershov