Предмет: Физика,
автор: Dianabk
в цепь с напряжением 220В включена электрическая лампа. При последовательном включении реостата сила тока изменилась от 0,5 до 0,2 А. Начертить схему цепи и найти сопротивление реостата
Ответы
Автор ответа:
0
Формулы вычисления напряжения:
U=I*R
В первом случае (рис.1):
U=I*Rл=0.5Rл, откуда получим сопротивление лампы:
Rл=220/0,5=440 Ом
Во втором случае (рис. 2):
U=I*(Rл+Rр)=0.2*(440+Rр)
220=88+0.2Rр
Rр=132/0,2
Rр=660 Ом - сопротивление реостата
Ответ: 660 Ом
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: ru5ses
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: anisckinvlad
Предмет: Математика,
автор: Slastenka1988
Предмет: Биология,
автор: Аноним