Предмет: Экономика,
автор: Polinarick
Уравнение функции спроса Qd = 168 – 4Р, функции предложения Qs = 16P + 48. Государство установило налог с продажи каждой единицы товара в размере 4 ден.ед. Налог вносится в бюджет производителем. Определите, на сколько единиц изменится цена после введения налога, и объем налоговых поступлений в бюджет.
Ответы
Автор ответа:
0
1. В условиях рыночного равновесия Qd=Qs, следовательно,
168-4Р=16Р+48; 168-48=16Р+4Р; Р= 120/20=6.
2.После введения налога цена (Р1) вырастет на 4 , т.е 6+4=10.
3.Повышение цены приведет к избытку товара, а объем продаж будет определять Qd=168-4*10 =128.
4. Сумма налогов= 128*4=512
168-4Р=16Р+48; 168-48=16Р+4Р; Р= 120/20=6.
2.После введения налога цена (Р1) вырастет на 4 , т.е 6+4=10.
3.Повышение цены приведет к избытку товара, а объем продаж будет определять Qd=168-4*10 =128.
4. Сумма налогов= 128*4=512
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: koperx81
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: sofiyko2006
Предмет: Математика,
автор: tuxa5500
Предмет: Математика,
автор: tiger116