Предмет: Химия,
автор: yasososo2341
Какая масса кальций карбида нужна для получения 2,24 л ацетилена, если объемная часть выхода ацетилена 80% от теоретически возможного?
Ответы
Автор ответа:
0
CaC2 + 2h2o→ C2H2 ↑+Ca(Oh)2
Находим теоретическую массу. обозначу ее m(теор)
m cac2 =n×M=1моль×64г/моль=64 г
2) Vc2h2 =n×Cm=1 моль× 22,4 л/моль= 22,4 л
x - 2,24 л
64 -22,4 л
откуда x=6,4 г. Это m( теор)
практическую массу находим следующим образом: m(практ)= W × m (теор) = 6,4×0,8= 5,12 г
Находим теоретическую массу. обозначу ее m(теор)
m cac2 =n×M=1моль×64г/моль=64 г
2) Vc2h2 =n×Cm=1 моль× 22,4 л/моль= 22,4 л
x - 2,24 л
64 -22,4 л
откуда x=6,4 г. Это m( теор)
практическую массу находим следующим образом: m(практ)= W × m (теор) = 6,4×0,8= 5,12 г
Автор ответа:
0
я неправильно написала : не Cm,а Vm т.е молярный обьем
Автор ответа:
0
так же можете найти сначала V( практический ) у ацетилена .Т.е 22,4 ×0,8.А потом по обычной пропорции найти практическую массу
Автор ответа:
0
Спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Daniil313134
Предмет: Математика,
автор: anjakot198
Предмет: Русский язык,
автор: bota260590
Предмет: Математика,
автор: veraandreeva1
Предмет: Химия,
автор: docentrv