Предмет: Химия, автор: Иринкина

1. Рассчитать массу азотной кислоты в 50г 25% раствора,плотность которого 1,15г/мл

 

 

2.Смешали 50г раствора содержащего 5% кислоты и 150г раствора содержащего 20% этой же кислоты.Найти массовую долю кислоты в новом растворе

Ответы

Автор ответа: Eterry
0

1. Если условие написано корректно(точно ли дано 50 граммов, а не миллилитров?), то решение такое:

Масса HNO3 в р-ре = 50/4 = 12,5 гр.

Ню HNO3 = 12,5/63 = 0,2 моль.

 

2. 50/100*5 = 2,5 гр - масса кислоты в первом р-ре.

150/100*20 = 30 гр - масса кислоты во втором р-ре.

 

Массовая доля кислоты в новом р-ре = 2,5+30/200 = 0,1625 моль.

Похожие вопросы