Предмет: Химия, автор: клипсо4ка

из 140г оксида кальция получить 182г гидроксида кальция. вычислить массовую долю выхода гидроксида кальция.

Ответы

Автор ответа: Vinn
0

СаО + Н2О = Са(ОН)2

n(CaO) = m(CaO)/M(CaO) = 140/56 = 2,5 моль.

По уравнению n(Ca(OH)2) = n(CaO) = 2,5 моль.

m(Ca(OH)2) = M(Ca(OH)2)*n(Ca(OH)2) = 74*2,5 = 185 г  - это теоретическая масса.

выход = m(практич)/m(теоретич) = 182/185 = 0,984 или 98,4%.

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: MoreVolna
Задание 9-1

• Твердое вещество, полученное при длительном прокаливании мела, растворили в избытке воды. При пропускании через образовавшийся раствор оксида серы(iv) образовалось 202 г кислой соли. Каков объем (при н. у.) образовавшегося газа? Какова масса исходного мела?

Задание 9-2

• Врач и естествоиспытатель средневековья Парацельс, изучая взаимодействие железа и серной кислоты, получил газ, который назвал «горючий воздух». Впоследствии французский ученый Антуан Лавуазье получил этот газ при взаимодействии водяного пара с раскаленным железом. Что это за газ? Какие химические реакции протекали в опытах этих ученых? Какой объем газа (измеренный при н.у.) выделится при взаимодействии 5г железа с избытком разбавленной серной кислоты?

Задание 9-3

• 88 г сульфида неизвестного двухвалентного металла реагирует с избытком хлороводородной кислоты с образованием 22.4 л (н.у.) газа. О каком двухвалентном металле идет речь? 4. Используя только раствор щелочи, сульфат меди( I I ), цинковую пластинку и продукты превращения этих веществ приведите

Задание 9-4

4 типа реакций: присоединения, разложения, обмена, замещения. Проиллюстрируйте ответ соответствующими уравнениями реакций.