Предмет: Химия,
автор: Stratocaster
Взорвали 4л водорода и 4л кислорода, определите массу образовавшегося вещества.
Ответы
Автор ответа:
0
2Н2 + О2 = 2Н2О
n(H2) = V(H2)/Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль)
n(H2) = 4/22,4 = 0,18 моль
n(O2) = V(O2)/Vm = 4/22,4 = 0,18 моль.
По уравнению водорода на реакцию идет в два раза больше, чем кислорода. На деле имеем одинаковые количества, з начит водород в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем.
n(H2O) = n(H2) = 0,18 моль.
m(H2O) = n(H2O)*M(H2O) = 0,18*18 = 3,24 г.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: sovvaa
Предмет: Другие предметы,
автор: Mahichhh
Предмет: Математика,
автор: KakashiXatake
Предмет: Физика,
автор: prazdnik