Предмет: Химия, автор: ЛедиКошка

при взаимодействии 3 г предельной доноосновной карбоновой кислоты с избытком магния выделилось 560 мл водорода. определите формулу кислоты

Ответы

Автор ответа: Vinn
0

2CnH(2n+1)COOH + Mg = (CnH(2n+1)COO)2Mg + H2

n(H2) = V(H2)/Vm   (Vm -  молярный объем, равен 22,4 л/моль, при н.у.)

n(H2) = 0,560/22,4 = 0,025  моль.

По уравнению n(CnH(2n+1)COOH) = 2*n(H2) = 2*0,025 = 0,05 моль.

M(CnH(2n+1)COOH) = m(CnH(2n+1)COOH)/n(CnH(2n+1)COOH) = 3/0,05 = 60

M(CnH(2n+1)COOH) = 12n + 2n +1 +12 + 16 + 16 + 1 = 60

14n = 14

n = 1

формула кислоты СН3СООН.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: kuanyshsarsenbai