Предмет: Физика,
автор: Ксения08
Какая установится окончательная температура, если 500 г льда при температуре 0 °С погрузить в 4 л воды при температуре 30 °С?
Ответы
Автор ответа:
0
тепло,необходимие для превращении льда в воду Q1= лямбда*m=05*334000=167кДж
допусим вода охдадится до 0 градусов Q2=mc(t2-t1)=4*4200*30=504 кДЖ
видно,тепло,отдаваемое водой для плавления льда более чем достаточно ,значит в итоге мы получим воду,массой 4+0,5=4,5 кг,осталось определит температуру этой воды
Q=Q2-Q1=337 кДж
Q=mc*дельта t, дельта t=Q/cm=337 000 / 4200/4.5=17.8 градусов Цельсия
мы на шли,дельту t,тоеть изменение температуры от 0 градусов,следовательно конечная температура= 17.8 градусов Цельсия
Ответ: 17.8 градусов Цельсия
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: inzhuryskali2010
Предмет: Физика,
автор: sahsa2007annamama
Предмет: Алгебра,
автор: mariaevcenko
Предмет: Информатика,
автор: Аноним