Предмет: Химия,
автор: elena1010101010
Решите пожалуйста:)
1. Вывести молекулярную формулу вещества, содержащего 93,75% углерода, 6,25% водорода, если плотность паров этого вещества по воздуху равна 4, 41.
2. Массовая доля углерода в веществе равна 51,89%, хлора 98,38%, остальное водород. Относит. плотность вещества по водороду равна 46, 25. Выведите молекулярную формулу вещества.
Ответы
Автор ответа:
0
1) Формула углеводорода CxHy
D(возд.)=M(CxHy)/M(возд)=4,41
M(CxHy)=4,41×29=128
m(Cx)=0,9375×128=120
m(Hy)=0,0625×128=8
x=120÷12=10
y=8÷1=8
Формула углеводорода C10H8
2) Формула CxHyClz
D(H2)=M(CxHyClz)/M(H2)=46,25
M(CxHyClz)=46,25×2=92,5
В условии ошибка, ибо как w Cl может быть 98,38%, когда еще w C 50 с лишним процентов, если в сумме всего вообще должно быть 100% :/
D(возд.)=M(CxHy)/M(возд)=4,41
M(CxHy)=4,41×29=128
m(Cx)=0,9375×128=120
m(Hy)=0,0625×128=8
x=120÷12=10
y=8÷1=8
Формула углеводорода C10H8
2) Формула CxHyClz
D(H2)=M(CxHyClz)/M(H2)=46,25
M(CxHyClz)=46,25×2=92,5
В условии ошибка, ибо как w Cl может быть 98,38%, когда еще w C 50 с лишним процентов, если в сумме всего вообще должно быть 100% :/
Автор ответа:
0
Да, там ошибка. Должно быть 38, 38.
Автор ответа:
0
Тогда я продолжу: m(Cx)=o,5189×92,5=48; m(Clz)=0,3838×92,5=35,5; m(Hy)=92,5-48-35,5=9; x=48÷12=4; z=35,5÷35,5=1; y=9÷1=9; Получается формула C4H9Cl
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Askarbekrabya
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: vysockihp
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: anelseitkali050911
Предмет: Информатика,
автор: AnnaI16