Предмет: Химия, автор: abad

какой объём водорода (н.у.) образуется при взаимодействии 9.2 г этанола с металлическим натрием ,если вvx = 90%

Ответы

Автор ответа: Indian
0

2C2H5OH+2Na=H2+2C2H5ONa

n C2H5OH=9.2/46=0.2 моль

n H2=0.2/2=0.1 моль теоретически

n H2=0.1*90%=0.09 моль практически

V H2=0.09*22.4=2.016 л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожие вопросы