Предмет: Химия,
автор: L1d2zk3
К 140 г раствора серной кислоты с массовой долей 10% прибавили 8 г SO3. Определить массовую долю серной кислоты в образовавшемся растворе, для этого определите:
А) массу кислоты в исходном растворе
Б) массу конечного раствора
В) составьте уравнение реакции SO3 с водой и установите по уравнению реакции сколько по-массе образовалось серной кислоты.
Г) вычислите общую массу серной кислоты в конечном растворе
Ответы
Автор ответа:
0
SO3 + H2O = H2SO4
n(SO3) = 8/80= 0.1 моль.
n(H2SO4)получившегося = 0,1 моль.
Масса кислоты = 98*0,1 = 9,8 г.
Масса имевшейся в растворе кислоты до реакции = 140*0,1 = 14 г.
Общая масса кислоты = 14 + 9,8 = 23,8 г.
Общая масса раствора = 140+8 = 148 г
w(кислоты в р-ре) = 23,8/148*100 = 16,081%
n(SO3) = 8/80= 0.1 моль.
n(H2SO4)получившегося = 0,1 моль.
Масса кислоты = 98*0,1 = 9,8 г.
Масса имевшейся в растворе кислоты до реакции = 140*0,1 = 14 г.
Общая масса кислоты = 14 + 9,8 = 23,8 г.
Общая масса раствора = 140+8 = 148 г
w(кислоты в р-ре) = 23,8/148*100 = 16,081%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: denisburdinbarselona
Предмет: Литература,
автор: DarkLovesti
Предмет: Химия,
автор: VaPana
Предмет: Физика,
автор: MinSeok0
Предмет: Физика,
автор: Timox19