Предмет: Химия,
автор: STAS2303
Какую массу кальций гидроксида нужно взять для нейтрализации 30 г раствора уксусной кислоты с массовой долей кислоты 20%?
Ответы
Автор ответа:
0
0,1 x
2CH3COOH + Ca(OH)2 = Ca(CH3COO)2 + 2H2O
2 1
m(CH3COOH)=m(раствора)*w=30*0,2=6 gramm
n(CH3COOH)=m/M=6/60=0,1 moll
x=0,1*1/2=0,05 moll=n(Ca(OH)2)
m(Ca(OH)2)=n*M=0,05*74=3,7 gramm
Otvet: 3,7 gramm.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: kimtehen95
Предмет: Алгебра,
автор: nikputenko
Предмет: Оʻzbek tili,
автор: machomen8180
Предмет: История,
автор: гурьева
Предмет: Литература,
автор: Belivi