Предмет: Физика,
автор: ЕнотЕнотыч
Маленький шарик, подвешенный на невесомой нерастяжимой нити длинной L=1м, выводят из положения равновесия так, что нить составляет малый угол с вертикалью, и отпускают.
Через какой промежуток времени угол между нить и вертикалью уменьшится вдвое?
Ответы
Автор ответа:
0
при малых углах sina=tga= a (рад)=A/l
если угол уменьшить в 2 раза a1=X1/L ( рад)
X1/А=0,5
X1=0,5*А
1 ) найдем период T=2*п*√L/g=6,28*√1/10=2 с
2) по условию X1=A*cosФ
соsФ=X1/A=0,5
Ф=п/3=2*π*t/T
t=T/6=1/3 =0,33 с
если угол уменьшить в 2 раза a1=X1/L ( рад)
X1/А=0,5
X1=0,5*А
1 ) найдем период T=2*п*√L/g=6,28*√1/10=2 с
2) по условию X1=A*cosФ
соsФ=X1/A=0,5
Ф=п/3=2*π*t/T
t=T/6=1/3 =0,33 с
Автор ответа:
0
Спасибо огромное! В который раз уже выручаете)
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: danadusken
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: annurakzlove
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: viktoriia82