Предмет: Химия, автор: Xabiden

пожалуйста помогите решить,не шарю в фенолах

рассчитайте массу фенолята натрия которая может быть получена при взаимодействии 55 г. фенола с 12 г. гидроксида натрия

Ответы

Автор ответа: jen2nit
0

C6H5OH+NAOH=C6H5ONA+H2O

n(NAOH)=12г/40(г/моль)=0,3моль

n(NAOH)=n(C6H5ONA)=0,3моль

m(C6H5ONA)=0,3моль*116(г/моль)=34,8г

Ответ: m=34,8г

Похожие вопросы