Предмет: Химия,
автор: ilyawwww
воздух содержит 21% кислорода по обькму.Какой обьем воздуха (н.у.) потребуется для полного сжигания 20г кальция?Срочно.
Ответы
Автор ответа:
0
n(Ca)=20/40=0.5моль
2Ca+O2=2CaO
n(O2)=0.5/2моль=0.25моль
V(O2)=0.25*22.4=5.6л
V(воздух)=5.6/0.21=26.67л
2Ca+O2=2CaO
n(O2)=0.5/2моль=0.25моль
V(O2)=0.25*22.4=5.6л
V(воздух)=5.6/0.21=26.67л
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: rogovskalizok
Предмет: Литература,
автор: stepankambalinnn
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Aiha45