Предмет: Химия,
автор: psycholg
Рассчитайте объем водорода который образуется при взаимодействии 5 г технического магния, содержащего 28% примесей, с раствором серной кислоты. Напишите дано и решение по формулам!
Ответы
Автор ответа:
0
Mg+H2SO4=MgSO4+H2. 5г*0.28=1,4г(масса чистого магния,который прореагировал без примесей). Mr(Mg)=24,3г/моль; Vm(H2)=22,4л/моль. Из этого: V(H2)=(1,4г*22,4л/моль)/24,3г/моль=1,3литра.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Dino009
Предмет: Химия,
автор: nika8371
Предмет: Химия,
автор: skaloiwer
Предмет: Математика,
автор: malinka05