Предмет: Химия,
автор: andrey43210
Вычислите массу оксида серы (6), который образовалсяпри окислении кислородом оксида серы (4) массой 16г , если выход продукта реакции состовляет 80% от теоретически возможного
Ответы
Автор ответа:
0
По уравнению реакции определим теоретическую массу оксида серы (VI):
16 г Х г
2 SO2 + O2 = 2 SO3
128 г 160 г
16 / 128 = Х / 160
m(теор) = Х = 160 * 16/128 = 20 г
С учетом выхода продукта реакции w = 80% = 0,80 определим массу практическую массу оксида серы:
m(практ) = m(теор) * W = 20 * 0,80 = 16 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: missFara
Предмет: Биология,
автор: ssssii10hhhh
Предмет: Химия,
автор: viktoriasavicka5
Предмет: Математика,
автор: lyuba1974