Предмет: Химия,
автор: ololosha202
Алюминий массой 13,5 г поместили в раствор, в котором содержится серная кислота массой 158,8 г.Какой объем газа (н.у.) выделился?
Ответы
Автор ответа:
0
2Al+6H2SO4=Al2(SO4)3+2SO2+6H2O
находим что в избытке,что в недостатке
m(Al)дано 13,5г
М(АL)=54
13,4/55=0,25
m(H2SO4)=158,8г
M(H2SO4)=588
158,8/588=0,27
Алюминий в недостатке,по нему ведём расчёт
Обозначим объём газа SO2 х.
Vm=22,4*3=67,2
х=(13,5*67,2)/54=16,8
ответ:16,8л
находим что в избытке,что в недостатке
m(Al)дано 13,5г
М(АL)=54
13,4/55=0,25
m(H2SO4)=158,8г
M(H2SO4)=588
158,8/588=0,27
Алюминий в недостатке,по нему ведём расчёт
Обозначим объём газа SO2 х.
Vm=22,4*3=67,2
х=(13,5*67,2)/54=16,8
ответ:16,8л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ysysyluik
Предмет: Литература,
автор: vladi4ok0kk
Предмет: Математика,
автор: karikboyboy
Предмет: Математика,
автор: elinarf
Предмет: Математика,
автор: арина21072002