Предмет: Химия, автор: Ксения1126

Вычислите массу и количество атомов фосфора необходимой для реакции 16 грамм кислорода.

Ответы

Автор ответа: trserg
0

 

4P + 5O2 = 2P2O5

 

кол-во кислорода = 16/32 = 0,5 моль

кол-во фосфора = 0,5*4/5 = 0,4моль

1 моль любого вещества содержит 6,02*10^23 молекул (атомов)

следовательно чисо атомов фосфора = 6,02*10^23 * 0,4 =2,408 *10^23 атомов

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: kundertludmilaasch13
Предмет: Геометрия, автор: rahmetovadarina