Предмет: Физика, автор: Аноним

под действием какой силы, направленной вдоль оси стержня в нем возникает напряжение 1.5*10^8 Па, если диаметр равен 0,4см^2?

НАПИШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЕДИНИЦ ИЗМЕРЕНИЯ, ПОТОМУ ЧТО Я ДУБ В ФИЗИКЕ!

буду очень благодарна!

Ответы

Автор ответа: RedBaron
0

Хм, обычно я не пишу дано и СИ, но для вас, раз вы так взволнованы и такой аватарке...

Ладно:

Дано

P=1.5*10^8 Па. Тут ничего никуда переводить не надо, паскали и нужны.

D=0.4 см^. Вот тут надо. в СИ единица длины - метр, в нем 100 см, т.е.

D=4*10^-3 м

Найдем площадь сечения стержня:

S=п*R^2

R=D/2=2*10^-3 м

S=3.14*4*10^-6=12.56*10^-6 м.

P=F/S

F=P*S=1.5*10^8*12.56*10^-6=18.84*10^2=1884 ньютона.

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

F = 1,9 кН

Объяснение:

Дано:

σ = 1,5•10⁸ Па

D = 0,4 см = 0,4•10⁻² м      (Ошибка в условии!!!)

_____________________

F - ?

Для математического вычисления механического напряжения используется формула:

σ = F/S.  

Отсюда:

F = σ•S

Площадь сечения:

S = π•D²/4

Тогда:

F = σ•S = σ•π•D²/4

F = 1,5•10⁸•3,14•(0,4•10⁻²)² / 4 ≈ 1 900 H  или  1,9 кН

Похожие вопросы