Предмет: Химия,
автор: Маашкаа
Выведите формулу органического вещества, если при сгорании 14,6 г этого соединения образуется 17,92 л оксида углерода(IV), 2,24 л азота и 19, 8 г воды. Плотность паров вещества по гелию равна 18,25. Объемы газрв измерены при нормальных условиях.
Ответы
Автор ответа:
0
CaHвNc+O2=CO2+H2O+N2
DHe=M CaHвNc/MHe=> M CaHвNc=D He*MHe=18.25*4=73г/моль
n(C)=n(CO2)=V/VM=17,92/22,4=0.8
n(H)=2n(H2O)=19.8/18=1.1*2=2.2 mol
n(N2)=V/VM=2.24/22.4=0.1mol
n(N2)*2=0.1*2=0.2mol
a:в:с=0.8:2.2:0.2=С4Н11N
в вычислениях может быть ошибка, но принцип решения такой
Похожие вопросы