Предмет: Химия, автор: Recorder

Раствор серной кислоты Vp=100 мл с массовой долей H_{2}SO_{4} 30% имеет плотность 1,219 г/мл. Определите молярную концентрацию этого раствора

Ответы

Автор ответа: trserg
0

мсса раствора = 100*1,219 = 121,9г

масса кислоты = 0,3*121,9 = 36,57г

кол-во кислоты = 36,57/98=0,37 моль

в 100 мл содержится 0,37 моль

в 1000мл ---------------х

х= 3,7 моль

молрная концентрация показывает сколько моль вещества содержится в 1 лире растора, значит молярная концентрация = 3,7

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: alinalytkina88