Предмет: Физика, автор: youonelove

Через блок с неподвижной осью перекинута нить, к концам которой прикреплены грузы массами 2 кг и 8 кг. Найдите силу натяжения нити. g = 10 м/с2.

Ответы

Автор ответа: Lellu15
0
Дано m1=2 кг   m2=8 кг    T- ?

1) Найдем ускорение грузов

m2*g-m1*g=a*(m1+m2)
a=g*(m2-m1)/(m1+m2)=10*6/10=6 м/с2

T1=T2=T=m1*(g+a)=2*16=32 Н
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: elmiratursunova4