Предмет: Химия,
автор: serafim1511
в результате взаимодействия раствора фенола массой 75,2 г с бромной водой образовался осадок 2,4,6-трибромфенола массой 13,24 г. Вычислите массовую долю фенола в исходном растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
Взаимодействие фенола с бромной водой- качественная реакция на многоатомные спирты. C5H5OH+3Br=C6H5OHBr3+3HBr. n(C6H5OHBr3)=13,24/334=0,04 моль. n(C6H5OH)=n(C6H5OHBr3)=0,04 моль m(C6H5OH)=0,04*94=3,76 массовая доля= (3,76/75,2)*100%=5%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: tlarina1975
Предмет: Физика,
автор: balagazovaa31
Предмет: История,
автор: Asyaks
Предмет: Математика,
автор: Аноним