Предмет: Химия,
автор: artem66666676
При отравлении цинка соляной кислотой выделилось 5,6 л водорода (н.у.).сколько граммов вступило в реакцию с кислотой
Ответы
Автор ответа:
0
Х г 5,6 л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n = 1 моль n = 1 моль
Mr = 65 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m = 65 г V = 22,4 л
Х г Zn - 5,6 л Н2
65 г Zn - 22,4 л Н2
m(Zn) = 65 * 5,6 / 22,4 = 16,25 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: SaSaGeYu228
Предмет: Русский язык,
автор: qwer1234kanikei
Предмет: Русский язык,
автор: anna2009tkacenko
Предмет: Алгебра,
автор: nasbikowa20
Предмет: Биология,
автор: Malango