Предмет: Физика, автор: Next1996

помогите решить задачи : 1) башенный кран поднимает в горизонтальном положении стальную балку длинной 5 м и сечением 100 см2, на высоту 12 м. какую полезную работу совершает кран? 2)автом. массой 10 т движеться с выключенными двигателями под уклон по дороге, составляющей с горизонтом угол равынй 4 градусса. найти работу силы тяжести на пути 100 м. помогите плызз

Ответы

Автор ответа: khalyapov
0

1. Воспользуемся формулой: A = F * H * cos(F ^ S). cos(F ^ S) = 1, F = m * g = rho * V * g = rho * S * l * g. Подставляем: A =  rho  * S * l * H * g, где для стали  rho  = 7850 кг/м^3. Считаем: A = 47100 Дж.

2. На отрезке в 100 м сила тяжести совершит работу на пути, равном h = l * sin(4*), которая выражается формулой A = F * h = m * g * l * sin(4*). Считаем: A = 697,56 Дж.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: alisabelova840