Предмет: Химия, автор: 31240103

определите массу карбоната бария,который вступил в реакцию с
избытком соляной кислоты, если при этом выделилось 20л углекислого
газа(н.у.), а выход продукта составил 90%.

Ответы

Автор ответа: irinaallievo
0
BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + H2O + CO2

V(CO2)=20 л объем углекислого газа
w=90%, w=0,9 выход от теоретического
V₀=22,4 л/моль молярный объем газа
M(BaCO3)= 197 г/моль молярная масса карбоната бария

V(CO2теор)=V(CO2)/w  теоретический объем углекислого газа

по уравнению реакции:
m(BaCO3)/M(BaCO3) = V(CO2теор)/V₀
m(BaCO3)/M(BaCO3) = V(CO2)/(V₀*w)

m(BaCO3) = M(BaCO3)*V(CO2)/(V₀*w)
m(BaCO3) = 197*20/(0,9*22,4)=195,4 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Elvira57
Предмет: Химия, автор: дуб2