Предмет: Химия,
автор: Fura228
Количественный состав сульфида алюминия
Ответы
Автор ответа:
0
Al₂S₃
в сульфиде алюминия на два атома алюминия приходится три атома серы;
молярная масса сульфида алюминия:
M(Al₂S₃) = 2M(Al) + 3M(S) = 2*27 + 3*32 = 150 г/моль,
где М(Al) =27 г/моль молярная масса алюминия
М(S) = 32 г/моль молярная масса серы
массовая доля алюминия в сульфиде алюминия:
w(Al) = 2M(Al)/M(Al₂S₃) = 2*27/150 = 0,36 (36%)
массовая доля серы в сульфиде алюминия:
w(S) = 1-w(Al) = 1 - 0,36 = 0,64 (64%)
в сульфиде алюминия на два атома алюминия приходится три атома серы;
молярная масса сульфида алюминия:
M(Al₂S₃) = 2M(Al) + 3M(S) = 2*27 + 3*32 = 150 г/моль,
где М(Al) =27 г/моль молярная масса алюминия
М(S) = 32 г/моль молярная масса серы
массовая доля алюминия в сульфиде алюминия:
w(Al) = 2M(Al)/M(Al₂S₃) = 2*27/150 = 0,36 (36%)
массовая доля серы в сульфиде алюминия:
w(S) = 1-w(Al) = 1 - 0,36 = 0,64 (64%)
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: Akond
Предмет: Информатика,
автор: kostyandos
Предмет: Математика,
автор: amirzolamanov83
Предмет: Геометрия,
автор: missfantastika