Предмет: Химия,
автор: yanochka38
на восстановление 240 грамм оксида магния израсходовали 80 грамм угля, какова чистая массовая доля углеродав этом угле?
Ответы
Автор ответа:
0
MgO+ C= Mg+ CO
40,3 12
240 Х
Х=2,5
80-2.5=76,5
Массовая доля равна 95,6
Автор ответа:
0
240 х
MgO + C = Mg + CO
кол-во оксида магния = масса / мролярную массу =240/40 = 6 моль
ко-во MgO =кол-ву CO (по уравнению хим реакц) = 6 моль
масса углерода = кол-во * молярную массу = 6*12=72г
80 г - это 100%
72 г - это х
х = 72*100/80= 90%
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: cyberboy132k
Предмет: Другие предметы,
автор: sagatbekovaajnel
Предмет: Русский язык,
автор: danialbapinaev
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: Юляяяяяяяяяяяяяяяя