Предмет: Химия, автор: arekkusuFox

выведите формулу углеводорода, если известна массовая доля углерода 82.8%, а плотность вещества по метану 3.625

Ответы

Автор ответа: Dimaestro7
0
Дано:
D CH₄ = 3,625
ω(C) = 82,8%
CxHy
____
Решение:
D CH₄ = Mr(в-ва)/Mr(CH₄)  ==> Mr(в-ва) = D CH₄ * Mr(CH₄)
Mr = 3,625*16 = 58
ω(H) = 100 - 82,8 = 17,2%
x = (82,8*58)/(12*100) = 4
y = (17,2*58)/(1*100) = 10
_____
Ответ: C₄H₁₀.
Похожие вопросы