Предмет: Химия,
автор: marinka88
Определите массу осадка, который образуется при смешивании 15г 5% р-ра хлорида бария и 10г 8% р-ра сульфата натрия.
Ответы
Автор ответа:
0
BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl
m(BaCl2)=15г*0,05=0,75г
n(BaCl2)=0,75г/208=0,0036моль
Из реакции следует: n(BaCl2)/n(BaSO4)=1/1, следовательно n(BaSO4)=0,0036 моль
m(BaSO4)=0,0036моль*233г/моль=0,8388
m(NaSO4)=10*0.08=0.8г
n(Na2SO4)=0.8г/142=0.0056338028169014 ≈0.006
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: asema03072007
Предмет: Английский язык,
автор: MrQewome
Предмет: История,
автор: sofipolishchuk2
Предмет: География,
автор: NutellaS
Предмет: Математика,
автор: мурзикаверин