Предмет: Физика, автор: Asiev2011

Проводник, подвешенный на проводящих нитях, расположенный перпендикулярно линиям магнитной индукции, в одном случае весит 15Н, а в другом10 Н в зависимости от направления тока. Линии магнитной индукции горизонтальны. Определите массу проводника. Ускорение свободного падения принять за 10 м/с2

Ответы

Автор ответа: catdogfly
0
Вес равен реакции опоры, то есть натяжению нитей.В одном случае сила Ампера направлена вниз ( тогда вес больше Р1 = 15Н)При другом направлении тока сила Ампера направлена вертикально вверх ( вес меньше: Р2 = 10Н).Р1 = mg + BILP2 = mg - BILСложим уравнения:   2mg = P1 + P2m = (P1+P2)/2g = 25/20 = 1,25 кг.Ответ: 1,25 кг.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: nikitkadutov
Предмет: Литература, автор: meneshzhalmenova
Предмет: Алгебра, автор: dobrevanikolin