Предмет: Физика,
автор: davletshinailvi
При полно погружении в воду стеклянный шар объемом 200 см в кубе весит в 3 раза меньше, чем в воздухе. Найти объем полости внутри шара, если плотность стекла-2,5 г/см в кубе, плотность воды- 1г/см в кубе.
Ответы
Автор ответа:
0
В воздухе полностью стеклянный он должен весить 500 г. (2.5*200). При погружении он вытесняет 200 г. воды. Пусть вес в воде нашего шара будет х. Тогда его вес на воздухе по условиям будет 3х. Составим уравнение:
3х-х = 200
2х = 200
х= 100 (г.)
Значит его вес в воздухе равен 3*100=300 (г.) Разница с полностью стеклянным шаром 500-300=200 (г.) То есть 200 г. стекла в нём не хватает, в объёме это 200/2.5= 80 (см^3)
3х-х = 200
2х = 200
х= 100 (г.)
Значит его вес в воздухе равен 3*100=300 (г.) Разница с полностью стеклянным шаром 500-300=200 (г.) То есть 200 г. стекла в нём не хватает, в объёме это 200/2.5= 80 (см^3)
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: 2010sofiya1210
Предмет: Математика,
автор: 068432171vova
Предмет: Литература,
автор: Sun094
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Димон1212