Предмет: Химия,
автор: Alenin
1. С какими из перечисленных ниже веществ будет реагировать гидроксид кальция:CO2, CuO, HNO3, NaOH? Запишите уравнения соответствующих Химических реакций.
2. Вычислите количество вещества и массу гидроксида меди(II), кторым можно нейтрализовать 12,6 г азотной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
РЕШЕНИЕ:
№ 1
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 ↓ + H2O
№ 2
12,6 х
2HNO3 (разб.) + Cu(OH)2 = Cu(NO3)2 + 2H2O
126 98
x= 9.8 гр (m(Cu(OH)2)
n(количество вещества(Cu(OH)2)) = 9.8/98 = 0.1 моль.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: greymyan15
Предмет: География,
автор: ahun2001ahun
Предмет: Химия,
автор: katyshakopach2007
Предмет: Математика,
автор: Виген