Предмет: Физика, автор: максимка999999999999

тело брошено под углом к горизонту с начальной скоростью 10м/с . определите скорость ,которую будет соприметь тело на высоте 3.2 метра над горизонтом . Сопротивленим ветра пренебречь

Ответы

Автор ответа: Chitalka0989
0
Дано: v₀=10 м/с h=3 м Найти: v Решение: Проекция ускорения свободного падения на ось х равна 0. Движение по оси х равномерное. Проекция скорости на ось х постоянна и равна v₀cosα₀. Рассмотрим движение по оси у. Высота равна перемещению тела по оси у и может быть вычислена по формуле h=S_y= frac{v_y^2-v_{0y}^2}{2a} = frac{(vsin alpha )^2-(v_0sin alpha _0)^2}{-2g} = frac{(v_0sin alpha_0 )^2-(vsin alpha)^2}{2g} ; \ (v,sin alpha )^2=(v_0sin alpha _0)^2-2gh По теореме Пифагора v^2=v_x^2+v_y^2=(v_0cos alpha _0)^2+(vsin alpha )^2= \ =(v_0cos alpha _0)^2+(v_0sin alpha _0)^2-2gh=v_0^2(cos^2 alpha _0+sin^2 alpha _0)-2gh= \ =v_0^2-2gh=10^2-2*9.8*3=41.2 v= √41.2 =6.42 (м/с) Ответ: 6,42 м/с
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: animee11
Предмет: Русский язык, автор: bagdansavicev