Предмет: Химия,
автор: aloloy
Сколько килограммов 68%-й азотной кислоты можно получить из 276 кг (н.у) оксида азота (4)
Ответы
Автор ответа:
0
Много получится:
Уравнение:
4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3
- Рассчитаем количество вещества кислоты:
n = m/M = 276000г/46г/моль = 6000моль
- По уравнению реакции:
n(HNO3) = n(NO2) = 6000моль
- Масса кислоты:
m = n*M = 6000моль*63г/моль = 378г
- Масса раствора кислоты:
mр-ра = w*mр.в. = 378кг*0,68 = 555,9кг
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: kelesbekbekzada08
Предмет: Биология,
автор: semerka882
Предмет: Математика,
автор: bryukhova888
Предмет: Геометрия,
автор: OwnerQ