Предмет: Химия, автор: WOLF456M1

Определите где содержится больше атомов: в 100г воды или в 100г 36% раствора хлороводорода? Во сколько раз? Ответ подтвердите расчётами.

Ответы

Автор ответа: Лила11
0
в 1 молекуле любого вещества содержится равное число Авогадро
N(A)=6*10^23 атомов
1 молекула воды M(H2O)=2*1+16=18г
В 100г воды 100/18*N(A)~33,3*CO^23
M(HCI)=1+35=36г,то есть у нас 1 молекула HCI),то есть N(A)=6*10^23
В 64г воды содержится 64/18*N(A)~21;3*10^23
Ответ:в 100г воды атомов больше
Автор ответа: хихимик
0
слово "молекула" заменить на слово "моль"
Автор ответа: Лила11
0
всегда пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: Аноним